Историческое развитие управленческой иерархии

15.11.1961 г. Открыты детские ясли № 3 согласно протокола № 20 от 11.11.1961г. заседания исполкома Железногорского поселкового Совета депутатов Михайловского района Курской области.

Первой заведующей была Караковская Мария Андреевна, это был огромной души человек, любящий детей, свою работу — педагог по призванию, она сплотила вокруг себя коллектив молодых, творческих сотрудников.

В 1964 году детский сад возглавила Сердцева Нина Георгиевна, которая вложила много сил и знаний для успешной работы детского сада. Это  доброжелательный, открытый человек, отличный руководитель, умевшая понять педагогов, родителей, детей. О ней с любовью вспоминают сотрудники детского сада, оставшиеся работать здесь. Руководя  детским садом, много внимания уделяла  сплочённости коллектива, благоустройству территории.

В 1984 года с улыбкой и нежностью встретила детей заведующая Эльбакидзе Ольга Владимировна —   жизнерадостный,  эрудированный, трудолюбивый человек, профессионал своего дела. Вместе с сотрудниками ДОУ она прошла трудный, но во многом успешный путь.

2001 г. решением Железногорской городской Думы от 22.05.2001г № 133-2-РД был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 комбинированного вида».

В 2003 году Ольгу Владимировну сменила Богатикова Вера Анатольевна. Она была человеком творческим, энергичным, требовательным руководителем, высококвалифицированным специалистом.

В 2006 году детский сад возглавила молодая, энергичная заведующая Астафьева Людмила Владимировна. Именно этот руководитель приложил максимум усилий и  профессионализма для того, чтобы детский сад №3 стал одним из лучших детских садов города. Она сплотила вокруг себя сотрудников и родителей воспитанников, продолжая славные традиции предшествующих коллег. Была пересмотрена и обновлена предметно-развивающая среда в учреждении.  В настоящее время, благодаря стараниям Людмилы Владимировны, наша дошкольная организация – это хорошо оснащенная материально-техническая база, использующая современное интерактивное оборудование, технологии, учебно-методическое оснащение,  образовательные программы, проекты для организации и проведения воспитательно-образовательной работы с детьми, тесно сотрудничающая с социумом, это сильный и стабильный коллектив педагогов и специалистов, имеющих творческий подход к своей деятельности, с любовью относящийся  к детям и уважением к родителям.

2009 г. на основании свидетельства о государственной аккредитации АА 187387 от 25.12.2008г. № 1725, решения Железногорской городской Думы от 25.12.2008г № 140-4-РД, приказа по управлению образования администрации города Железногорска от 06.02.2009 № 1-77 учреждение переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-нравственного направления развития воспитанников».

2010 г. на основании решения Железногорской городской Думы от 01.07.2010г № 358-4-РД, приказа по управлению образования администрации города Железногорска от 13.08.2010 № 1-515 учреждение переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей».

Учредителем  детского сада и собственником  его имущества является муниципальное образование «город Железногорск» Курской области.

Функции и полномочия учредителя и собственника имущества осуществляет администрация города Железногорска. От имени администрации города Железногорска функции и полномочия учредителя осуществляет Управление образования администрации города Железногорска Курской области